Respuesta :
Origen de coordenadas abajo, positivo hacia arriba.
Sea H la altura de la torre.
La posición del cuerpo es:
y = H - 1/2 g t²
Cuando t = 5 s, y = H/2
H/2 = H - 1/2 g t²
O sea H/2 = 1/2 g t²
H = 10 m/s² . (5 s)² = 250 m
Saludos.
Origen de coordenadas abajo, positivo hacia arriba.
Sea H la altura de la torre.
La posición del cuerpo es:
y = H - 1/2 g t²
Cuando t = 5 s, y = H/2
H/2 = H - 1/2 g t²
O sea H/2 = 1/2 g t²
Saludos.