Respuesta :
La zanja contendrá un volumen de 640 litros
Estas zanjas tienen forma de cuerpo trapezoidal que generalmente tienen las siguientes medidas
- Base menor = 0,40 m
- Base mayor = 0,55 m
- Profundidad = 0,6 m
- Largo = 4,5 m
Para hallar el volumen, primero calcularemos el área de su cara en forma de trapecio
At = h*(bM + bm) /2
At = 0,6 * (0,55 + 0,4)/2
At = 0,1425 m^2
Ahora multiplicamos por el largo de la zanja
V = Largo * At
V = 4,5 m*0,1425 m^2
V = 0,64 m^3
Esto en litro corresponde a 0,64 m^3 = 640 litros