Respuesta :
Según las leyes de la Calorimetría es Q = m Ce Δt
Ce = 0,031 kcal / (kg °K) = calor específico del oro
t= 5/9 (186 - 32) + 273 = 359 K
Q = 3 kg . 0,031 kcal/(kg °K) . (359 - 283) °K
Q = 7,07 kcal
Saludos.
Según las leyes de la Calorimetría es Q = m Ce Δt
Ce = 0,031 kcal / (kg °K) = calor específico del oro
t= 5/9 (186 - 32) + 273 = 359 K
Q = 3 kg . 0,031 kcal/(kg °K) . (359 - 283) °K
Saludos.