Respuesta :
Energía potencial:
Ep = m g h = 1 500 kg . 9,8 m/s² . 30 000 m
Ep = 441 MJ
Energía cinética.
500 km/h = 138,9 m/s
Ec = 1/2 . 1 500 kg (138,9 m/s)²
Ec = 14,5 MJ
MJ corresponde a mega joule
Saludos
Energía potencial:
Ep = m g h = 1 500 kg . 9,8 m/s² . 30 000 m
Energía cinética.
500 km/h = 138,9 m/s
Ec = 1/2 . 1 500 kg (138,9 m/s)²
MJ corresponde a mega joule
Saludos