Respuesta:
El volumen es de 17 cm³
Explicación paso a paso:
Hola
Como hemos cortado por la mitad, el círculo es máximo y su radio es el radio de la naranja. Con este radio calculamos el volumen
El área del círculo es
A = πr²
despejamos r y nos queda que
r =√A/π
r = √8/π = 1.6 cm
El volumen de la naranja (una esfera) es
V = 4/3*πr³ = 4/3 * π * 1.6³ = 17 cm³