👤

María fue a el mercado y compro 35.5 kg de limón si cada kilo cuesta 7.5 ¿cuánto pagó ?​

Respuesta :

Respuesta:

$266.25

Explicación paso a paso:

solo tienes que multiplicar el 35.5 arriba y el 7.5 abajo, lo haces como si nada y luego pasa el punto el numero de cifras decimales que hay en este caso es uno en cada numero lo sumamos entonces solo son dos cifras decimales (se cuenta de derecha a izquierda los espacios)

Respuesta:

$ 266.25 pesos

Explicación paso a paso:

35.5×7.5= 266.25