Respuesta :
Respuesta: La presión necesaria es p1 = 1131,6 mmHg
Explicación:
Datos:
P1 = ?
v1 = 3,5 L
p2 = 1230 mmHg
v2 = 3,22 L
formula:
p1 / v1 = p2 / v2
despejando p1
p1 = p2 . v2 / v1
sustitución y resultado:
p1 = 1230 mmHg . 3,22 L / 3,5 L
p1 = 1131,6 mmHg
Espero haberte ayudado...