Respuesta:
•Intensidad de corriente eléctrica=0,6 amperios=0,6 A.
Explicación:
•Aplicamos la ley de Ohm:
•Intensidad de corriente eléctrica=I=(Diferencia de potencial)/(Resistencia)=(DDP)/(R)=
=(12 voltios)/(20 ohmios)=0,6 amperios=0,6 A.