Respuesta:
Fácil
Si tres kilos cuestan 60 pesos y quieres saber cuánto cuesta cada kilo, Divide 60 entre 3 que es igual a 20.
Eso nos daría el dato de qué cada kilo cuesta 20 pesos.
Entonces:
1 kg: 20 pesos
2kg: 40 pesos
5kg: 100 pesos
Explicación paso a paso: