Respuesta :
Según entiendo es x = - 25 sen(4 π t)
La amplitud es A = 25 mm
ω = 2 π / T = 2 π f = 4 π rad/s
T = 2 π / (4 π rad/s) = 0,5 s
f = 1 / T = 2 Hz.
Se adjunta gráfico con 10 períodos completos.
Saludos.

Según entiendo es x = - 25 sen(4 π t)
La amplitud es A = 25 mm
ω = 2 π / T = 2 π f = 4 π rad/s
T = 2 π / (4 π rad/s) = 0,5 s
f = 1 / T = 2 Hz.
Se adjunta gráfico con 10 períodos completos.
Saludos.