👤

Si un carrito cuesta $650 y tiene 70 de descuento cual es su precio nuevo ?

Respuesta :

Respuesta:

pues 195 ese es su precio nuevo

Respuesta:

$195

Explicación paso a paso:

Valor del descuento = Precio original x Descuento en % / 100. Así,

Valor del descuento = 650 x 70 / 100

Valor del descuento = 45500 / 100

Valor del descuento $455 (respuesta)

Así, 70% de descuento en un ítem con un precio de estante de 650 es igual a $455 (Valor ahorrado).

Precio de venta = Precio original - Valor del descuento. Así,

Precio de venta = 650 - 455

Precio de venta = $195 (respuesta)

Esto significa que el costo del artículo para usted es $195.