b.- Si usted adquiere 300 artículos de limpieza entre jabones, desinfectantes y guantes y el costo fue de $ 0.75, $ 1,50 y $ 0.80 respectivamente. El total de jabones y guantes fue 145. Si el costo del total de jabones fue de $ 60. ¿Cuántos artículos de cada uno adquirió? ¿Cuánto dinero invirtió en productos de limpieza y cuánto dinero le queda para invertir en el negocio?