Respuesta :
Potencia es trabajo o energía por unidad de tiempo.
Para este caso el trabajo sobre el coche es igual a la variación de energía cinética que experimenta.
25 km/h = 6,94 m/s; 110 km/h = 30,56 m/s
T = 1/2 m (V² - Vo²) = 1/2 . 2500 kg [(30,56 m/s)² - (6,94 m/s)²]
T = 1107200 J
P = 1107200 J / 6 s = 184530 W
P = 184,53 kW
Saludos