Respuesta :
Respuesta:
$0 de utilidad, se traduce a que no tiene utilidad y tampoco tiene pérdida
Explicación:
Para calcularlo tenemos que tener en cuenta el Estado de Resultados
Ventas = ($45/camisas x 100camisas) = $4,500
(-) Costo de ventas = Costos fijos+Costos variables = $4,500
Costos variable = ($25/camisas x 100camisas) = $2,500
Costos fijo = $2,000
(=) Utilidad Bruta = Ventas - Costo de ventas = $4,500 - $4,500 = $0
Recuerda la fórmula
* Ventas - Costo de ventas = Utilidad Bruta
** Costo de ventas = Costos variables + Costos fijos
Te anexo la tabla para que le entiendas mejor.