Es una regla de 3:
56 - $15
20 - ?
20•15/56=
300/56=
= 5.3571
Entonces es sería $5.35 lo que tendría que pagar por 20 dulces y la forma más simple de comprobar sería ver cuánto cuesta cada dulce con esa misma regla de 3.
El cual cada dulce sería $0.2678 y multiplicándolo por 56 y por 20 daría lo mismo