👤

ayuda me plis
ayuda me plis ​


Ayuda Me Plis Ayuda Me Plis class=

Respuesta :

Hola, primero hallamos el precio de cada pantalón, dividiendo el costo total entre el número de pantalones:

1350/3 = 450

*Cada pantalón cuesta 450, y el número de pantalones lo representamos con la letra "p", entonces:

Alternativa C:   i = 450p