Respuesta :
Respuesta:
El agua consiste en un átomo de oxígeno y dos átomos de hidrógeno. Esto significa que la masa de una molécula de agua es 1g + 1g + 16g = 18 g/mol.
Respuesta:
0.05 moles
Explicación:
n = m / M
M H2O = 18 g/mol
m = 1 g
n = 1 g /18 g/mol = 0.05 moles