ayudaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa doy coronita y puntos y sigo ......y se contesta las tablas que está ahí en mi hoja que envie

Explicación paso a paso:
96÷12=8 este es el precio de cada pelota.
ahora para ver cuánto gasto
Abel 8*3= 24
Manuel 8*5=40
Lucas 8* 4=32
comprobarlo
solo suma
24+40+32=96.
2. toma 2500 de agua al día
en una semana es 2500*7 = 17500
en 7 semanas sería 17500*7= 122500 ML de agua
3..toma 21 litros de agua a la semana.
entonces 21/7= 3 el toma 3 litros diarios..