☁️Hola☁️
Datos
[tex]h=7.35m[/tex]
[tex]g=-9.8m/s[/tex]
Procedimiento
[tex]S=O+Voy-4.9r^{2}[/tex]
[tex]V=Vo-9.8r[/tex]
[tex]O=Vo-9.8r*Y[/tex]
[tex]Vo^{2}=2*9.8*7.35[/tex]
[tex]Vo=\sqrt{2*9.8*7.35}[/tex]
[tex]Vo=\sqrt{144.06}[/tex]
[tex]Vo=12.00249m/s[/tex]
R=12 m/s es la respuesta
✉️:✨2Scratch✨