Respuesta :
Respuesta:
Juan reúne $4182 si vende todo el pan
Explicación paso a paso:
Primero multiplicamos 6 x 345 para saber cuanto ganará por los panes de blanco:
6 * 345 = 2070
Ahora multiplicamos 264 x 8 para saber cuanto es de los de dulce:
8 * 264 = 2112
Después tenemos que sumar las dos cantidades que nos salieron para saber el total de lo que vendió:
2070 + 2112 = 4182
Primero multiplicamos la cantidad x precio.
345 x 6 = 2070
264 x 8 = 2112
Listo, alli tenemos la ganancia de los dos tipos de panes, unicamente sumamos y listo.
2070 + 2112 = 4182
Feliz dia.