👤

Miguel debe cercar un terreno cuadrado que tiene un área de 96. 04 metros cuadrados. ¿cuánto mide cada lado del terreno?.

Respuesta :

Respuesta:

[tex]96.04 \div 2 = 48.2 \\ 96.04 \div 4 = 24.1 \\ 96.04 \div 5 = 19.28[/tex]

Respuesta:

24.01 m²

Explicación:

El área de un cuadrado es lado por lado o 4veces el lado. Para sacar cuanto mide cada lado, debemos dividir el área entre 4 (porque tiene 4 lados).

96.04 / 4 = 24.01

Espero te sirva, lindo día :)