Respuesta :
Respuesta:
si cada kilo de mango vale 12 pesos
tendríamos que multiplicar 12 por 7 lo que nos daría 84 pesos
don Fermín le ofrece 7 kilos de mango a 70 pesos , 14 pesos menos .
En conclusión le convendría más comprar los 7 kilos de mango por 70 pesos
Respuesta: la caja de mangos
Explicación paso a paso:
le conviene la caja de mangos ya que le estaria dando el mango a 10$ pesos (70 entre 7 = 10) y si no compra la caja le dan el mango a 12$