☁️Hola☁️
Datos
[tex]t=10seg[/tex]
[tex]g=9.8m/s^{2}[/tex]
[tex]h=?[/tex]
[tex]vf=?[/tex]
Procedimiento
[tex]h=Vo*t+\frac{gt^{2} }{2}[/tex]
[tex]h=\frac{gt^{2} }{2}[/tex]
[tex]h=\frac{9.8\:\frac{m}{s^2}\cdot \left(10\right)^2}{2}\:[/tex]
[tex]h=490m[/tex]
La velocidad que choca contra el suelo
[tex]vf=9.8\:\frac{m}{s^2}\:\cdot 10s\:[/tex]
[tex]vf=98m/s[/tex]
✉️:✨2Scratch✨