👤

Un litro de leche cuesta $ 0,85. ¿cuántos litros de leche se pueden comprar con $ 40,80?.

Respuesta :

Respuesta:

48 Litros

Explicación:

0.85 x 48 = 40,80

Respuesta:

Se puede comprar con $40.80, 48 litros de leche.

Explicación paso a paso:

Dolares y Litros

$0.85 -------- 1

$40.80 ------- x

x = 40.80 * (1/0.85)

x = 48 litros.

Espero a verte ayudado.