👤

un comerciante compra 2,450 kilos de papa a razón de s/1 y lo vende a s/2 pero de transporte gasta s/60 y alimento gasta s/45 ¿Cuánto ganó este comerciante sin contar lo que invierte y lo que gasta en transporte de alimentación ?