Respuesta :
Respuesta:
20,840m/s
Explicación:
Primero tienes que convertir tus unidades a las correspondientes para aplicar la fórmula:
a=7m/s2
t=0.2 min= 120 segundos
Vo= 20 km/h = 20,000 m/s
Vf= Vo+(a) (t)
Después sustituyes los valores y queda:
Vf= 20,000 m/s + (7m/s2) (120s)
Vf= 20,840 m/s