Respuesta :
- La velocidad al cabo de 5 segundos Vf = 49m/s
- La distancia que hay caído a los 10 segundos es Yf =490m
¿Qué es caída libre?
La caída libre es un tipo de movimiento rectilíneo caracterizado por la aceleración de la gravedad y la atracción de los cuerpos hacia el centro de la tierra, a parte de iniciar del reposo.
Si consideramos la gravedad de 9.8m/s², la velocidad al cabo de 5 segundos sera:
Vf = Vo +gt
Vf = 0m/s + 9.8m/s²×5s
Vf = 49m/s
La distancia a los 10 segundos la determinamos con la siguiente ecuación:
Yf = Yo + Vot + gt²/2
Yf = gt²/2
Yf= 9.8m/s²×(10s)²/2
Yf =490m
Aprende mas sobre caída libre en:
https://brainly.lat/tarea/1113330
