Determine la coordenada x del centro de gravedad de una lamina de espezor despreciable con la forma que se muestra en la figura. esta tiene las sigueintes dimensiones: a = 2.47 cm , b = 1.23 cm , c = 1.30 cm , d = 1.15 cm , e = 2.29 cm , f = 4.96 EXPRESE EL RESULTADO EN CENTIMETROS.
