👤

¿Cuál es la Energía Potencial de Batman si tiene una masa de 185 Kg y se encuentra situado a 280 m sobre
el suelo?


Respuesta :

La energía potencial de un cuerpo cuya masa es 185 Kg y se encuentra situado a 280 m sobre el suelo es 507.640 o 5,08 X 10⁵ joules.

Energía Potencial (Ep)

La energía potencial gravitatoria, en física, relaciona la masa de un cuerpo, la altura a la que se encuentra sobre el suelo y la constante de aceleración de la gravedad, cuyo valos es de 9,8 m/s².

La fórmula para calcular la Ep es:

Ep = m.h.g

Sustituyendo en la fórmula con los datos que se tienen:

Ep = 185 Kg x 280 m x 9,8 m/s².

Ep = 507.640 Kg.m²/s² = 5,08 X 10⁵ Kg.m²/s²

Como Kg.m²/s² = joules

Ep =  5,08 X 10⁵ joules

Más información en relación a la energía potencial disponible en: https://brainly.lat/tarea/35473328

Ver imagen JoSinclair