Respuesta :
Cada uno de los lados del pentágono miden: 3 centímetros.
¿Qué es una pentágono?
Es un polígono de cinco lados, cinco vértices y cinco ángulos internos de medida 108°, si es regular.
Área de un pentágono:
A= 5L*ap/2
Perímetro del pentágono
P = 5L
Apotema: entre la mitad de un lados del pentágono, el apotema y el radio de la circunferencia se forma un triangulo rectángulo
Con el teorema de Pitágoras lo determinamos:
ap =√r²-(L/2)²
Datos:
A = 19,875 cm²
ap = 2,65 cm
Cada uno de los lados del pentágono miden:
19,875cm² = 5(2,65cm)L/2
L = 2(19,875cm²)/13,25 cm
L = 3 cm
Si quiere conocer mas de área de un pentágono vea:
https://brainly.lat/tarea/9007399
