👤

Carolina compro un cuaderno, un lápiz, y un borrador por $90, el cuaderno costó el triple de lo que costo el borrador, y el lápiz $30 menos que el cuaderno. ¿Cuánto costo cada artículo?
Planteamiento algebráico:​


Respuesta :

Explicación paso a paso:

borrador 15 dólares

cuaderno 45 dólares

lápiz 30 dólares

Go Learners: Otras preguntas