👤

Calcular la distancia que recorre un tren si emplea on tiempo de 90 min, y lleva una Velocidad de 45 km/h​

Respuesta :

Respuesta:

La distancia que recorre es 67.5 km

Explicación:

Para resolver este ejercicio debemos trabajar con las mismas unidades

Entonces empezamos convirtiendo los minutos a horas

(se puede realizar resolviendo una regla de 3)

[tex]90 min *\frac{1 hora}{60 minutos}[/tex] = [tex]\frac{3}{2} horas[/tex]=  1.5 horas

Ahora se entiende que la formula de velocidad es:

Velocidad= [tex]\frac{distancia}{tiempo}[/tex]

Tiempo 90 min = 1.5 horas

Distancia= d

Velocidad= 45 km/h​

Resolviendo:

[tex]45\frac{km}{h}[/tex] =[tex]\frac{d}{1.5 h}[/tex]

[tex]45\frac{km}{h}[/tex]  x 1.5 h =d

d= 67.5 km