Respuesta:
V = 43801.2 m³
Explicación:
El volumen es requerido en metros cúbicos ( m³ )
Eso implica convertir los codos a metros ( m )
Si 1 codo equivale a 0.46 m
Entonces 300 codos equivaldrán a 300 x 0.46 = 138 m
Así
50 codos = 50 x 0. 46 m = 23 m
30 codos = 30 x 0.46 m = 13.8 m
El volumen en este caso:
V= 138 m x 23 m x 13.8 m = 43801.2 m³