Respuesta :
Respuesta:
deberá comprar 40 kilos y tendrá que pagar $1,800
Explicación paso a paso:
Primero deberemos de dividir 240 ÷ 6 = 40 (40 × 6 = 240).
Y luego multiplicar 40 × 45 = 1,800
Espero le entiendas y te ayude <3



Respuesta:
deberá comprar 40 kilos y tendrá que pagar $1,800
Explicación paso a paso:
Primero deberemos de dividir 240 ÷ 6 = 40 (40 × 6 = 240).
Y luego multiplicar 40 × 45 = 1,800
Espero le entiendas y te ayude <3