👤

Para el día de campo se llevaron 18 manzanas con un costo de $23.40 ¿cuál es el precio unitario?
No entiendo la división ​


Respuesta :

Respuesta:

1.3 costo cada manzana igual creo yo no es mucha ciencia

Respuesta:

23,40 dividido en 18 = 1,3

Explicación paso a paso:

Cada manzana tiene un costo de $1,3

para rectificar la respuesta multiplicamos 1,3*18 lo cual nos daria $23,40