Respuesta :
Respuesta:
Datos:
Vo = 0
a = 4m/s²
Vf = ?
t = 8s
Fórmula:
a = Vf - Vo
t
a = Vf
t
Vf = a • t
Vf = 4m/s² • 8s
Vf = 32 m/s
Explicación:
Primeramente se colocan los datos que nos proporcionan, luego se procede a colocar la fórmula correspondiente. Sabemos que la velocidad inicial es cero ya que parte del reposo, así que se elimina de la fórmula, y se procede a hacer el despeje. Luego se sustituyen los datos y se realiza la operación, simplificando seg con seg , quedándonos m/s.
Espero que te sirva de ayuda.