👤

En un plano inclinado de 20m de longitud se sube un peso de 240 N a una altura de 4m ¿cual es su ventaja mecánica?.

Respuesta :

Respuesta:

VM=5

Explicación:

L=20

Q=240

H=4

VM=?

A) F/Q=H/L

F=Q.H/L

F=240.4/20

F=48N

B). VM=Q/F

VM= 240/48

VM=5