inventa un problema para las siguientes operaciones
doy coronita :D

para el primero podría ser algo como lo siguiente:en una tienda de flores se venden 7 ramos de rosas a $279 pesos.
cuánto sería el precio de cada ramo?
en el segundo podría ser: en una fábrica de aires acondicionados tienen una oferta especial de 9 aires a $2914 pesos.
a cuanto sale cada aire por separado?
Respuesta:
el señor Juan tiene 279 pesos y los quiere dividir entre sus 7 nietos en partes iguales¿cuánto le toca a cada nieto?
al albañil cesar le pagaron 2914 pesos por una pequeña construcción,pero el le tiene que pagar a sus 8 ayudantes,y el albañil cesar se tiene que quedar con un sueldo por esto ¿cuánto le toca a cada uno?
Explicación paso a paso:
no se me ocurrió la última.