Respuesta:
Datos:
m = ?
F = 23 N
a = 128.2 m/s²
Fórmula:
F = m • a
m = a
F
m = 128.2 m/s²
23 Kg • m/s²
m = 5.5 Kg
Explicación:
Primeramente se colocan los datos que nos proporcionan, luego se coloca la fórmula correspondiente y se despeja. Sabiendo que el Newton también se puede expresar como Kg • m/s² , se sustituye, y se procede a realizar la operación, simplificando m/s² arriba y abajo.