👤

Evaluación del tema 6 Resuelve los siguientes problemas. 1. Medio kilogramo de jamón de pierna tiene un costo de $68.00; ¿cuánto costarán 50 gramos? ¿Y un kilogramo? Determina una expresión algebraica que permita calcular el precio de cualquier canti- dad de jamón, y anota en la tabla el precio de varias cantidades de jamón. Cantidad de jamón en kilogramos Precio​