Respuesta :
Explicación paso a paso:
4L de aceite cada uno a $37 =37×4=$148
2kilos de frijol cada uno a $24 =24×2=$48
y una lechuga de $13 =148+48+13=$209
en total Doña Margarita pagó $209
Explicación paso a paso:
4*37= 148
2*24=48
entonces sumando lo multiplicado
148+48=196 no olvidar el precio de la lechuga
196+13=209.00