Respuesta :
Respuesta:
Cuál es la molaridad de una disolución de ácido nítrico que presenta 30 gramos de soluto disuelto en 1345 ML de agua??
Explicación:
La molaridad de una solución se calcula dividiendo los moles del soluto por los litros de la solución.
1. peso molecular del CH<sub>4</sub>O = PM = 32 gramos / mol.
2. moles de soluto = n = 100 gramos / (32 gramos · mol<sup>-</sup><sup>1</sup>) = 3,125 moles.
3. molaridad = M = n / V = 3,125 moles / 1 litro = 3,125 molar.