👤

Calcula el tiempo necesario para que un automóvil que se mueve con una rapidez de 150 km/h recorre una distancia de 3 km
ayuda


Respuesta :

Respuesta:

[tex]72 \: s[/tex]

Explicación:

[tex]t = \frac{distancia}{velocidad} = \frac{3 \: km}{150 \: km/h}\\ t= 0.02 \: h\:(\frac{60 \:min}{1 \:h})\: (\frac{60\: s}{1\:min})\\t=0.02×60×60\:s\\ t= 72 \: s[/tex]

Go Learners: Otras preguntas