👤

3. En el supermercado el litro de leche vale $19.00, pero si un cliente decide llevarse 2 litros obtendrá el 10% de descuento. ¿Qué cantidad representa el descuento?
lo pueden resolver con jerarquía de operaciones o ecuación porfavor​