Respuesta :
Respuesta:
4 m/seg²
Explicación:
Datos:
a=?
vo = 10 m/s
vf = 30 m/s
t = 5 seg
vf - vo 30 m/s - 10 m/s 20 m/s
a = ----------- = -------------------------- = ----------------- = 4 m/seg²
t 5 seg 5 seg
Respuesta:
4 m/seg²
Explicación:
Datos:
a=?
vo = 10 m/s
vf = 30 m/s
t = 5 seg
vf - vo 30 m/s - 10 m/s 20 m/s
a = ----------- = -------------------------- = ----------------- = 4 m/seg²
t 5 seg 5 seg