Respuesta:
La presión total que siente un submarino al sumergirse en una profundidad de 150 metros es de 1615450 Pa.
Aplicamos ecuación de presión hidrostática, tenemos que:
P = d·g·h
Es una relación entre la densidad, la gravedad y la altura, entonces tenemos:
P = 1030 kg/m³ · 9.8 m/s²· 150m
P = 1514100 Pa
Ahora, debemos sumar la presión de la atmosfera para conocer la presión total, tenemos:
P(total) = 1514100 Pa + 101350 Pa
P(total) = 1615450 Pa
La presión total del submarino es de 1615450 Pa.