Respuesta:
10 segundos
Explicación:
d = vot + at²/2
d: distancia
vo: velocidad inicial
t: tiempo
a: aceleración
Sustituimos los valores que tenemos
150 = 5t + 2t²/2 --------- 150 = 5t + t²
Igualamos a cero y resolvemos la ecuación de segundo grado
t²+5t-150=0
(t + 15)(t - 10) = 0
t1 +15 = 0 -------- t1 = -15s (No nos sirve un tiempo negativo)
t2 -10 = 0 -------- t2=10 s