👤

en la pizzería el paquete de día del niño tiene un costo de $85 la escuela Sor Juana adquirió 589 paquetes para festejar a sus alumnos ¿cuánto tuvo que pagar la escuela por los paquetes adquiridos?​

Respuesta :

589 x 85 = 50065

tuvo que pagar $50 065

EDUPROSABE 2022

Respuesta:

$50065

Explicación paso a paso:

Como cada paquete cuesta $85, y la escuela adquirió 589 paquetes, debemos calcular por medio de la multiplicación.

589 * 85

Esta multiplicación nos da 50065

Saludos