Respuesta :
Respuesta:
Peso del soluto = 310 gramos
Peso del disolvente = 1500 gramos de h2O
Peso de la disolución = 310+ 1500 = 1810 gramos
% p/p= (peso de soluto / peso de disolución) · 100
= (310 g / 1810g) · 100
= 17.1 %
Respuesta:
Peso del soluto = 310 gramos
Peso del disolvente = 1500 gramos de h2O
Peso de la disolución = 310+ 1500 = 1810 gramos
% p/p= (peso de soluto / peso de disolución) · 100
= (310 g / 1810g) · 100
= 17.1 %