Respuesta :
Respuesta:
1) Si en tienda "la económica" 1/4 de queso cuesta $18.50, es decir que para obtener el costo del kg se debe multiplicar por 4.
[tex]18.50*4=74[/tex]
2) En "la mexicana" si el medio kg está $38.50 quiere decir que para obtener el kg se debe multiplicar por 2.
[tex]38.50*2=77[/tex]
3) En "la campesina" según el enunciado el kg está $66.00 así que no se debe calcular.
4) La diferencia entre "la económica" y "la mexicana" es de $3, basta con restar los precios entre ambas tiendas.
[tex]77-74=3[/tex]
5) La diferencia entre "la campesina" y "la económica" es de $8, basta con restar los precios entre ambas tiendas.
[tex]74-66=8[/tex]
6) Le conviene comprar en la campesina porque es más barato.